Генпрокуратура проследит за бизнесом и налоговиками

Источник: ПРАВО.RU

 

Сотрудники надзорных ведомств будут контролировать процессы регистрации и ликвидации компаний, соблюдение прав налогоплательщиков при проверках и арестах имущества должников.

 

Генеральная прокуратура издала приказ, который определяет направления работы ведомства в части надзора за исполнением налогового законодательства. 

 

Документ предписывает прокурорам следить за процедурами госрегистрации компаний и ликвидации номинальных фирм, которые не ведут деятельность и не платят налоги, а еще пресекать дублирование проверок и административное давление на бизнес.

 

Должностные лица прокуратуры должны требовать от налоговиков соблюдения прав налогоплательщиков при проверках и взысканиях обязательных платежей, сборов и взносов. 

 

Прокуратура обязана собирать, хранить и обрабатывать информацию о нарушениях прав налогоплательщиков, в том числе ту, которая поступает от граждан, предпринимателей и общественных организаций. 

 

Еще приказ затрагивает вопросы санкционирования ареста имущества компаний, налоговых агентов, плательщиков сборов и взносов, а также общего имущества товарищей и активов управляющих товарищей.

 

Прокуроры должны обеспечивать эффективный надзор за исполнением инспекциями ФНС требований ст. 77 НК в этих процедурах.

 

Еще надзорные ведомства обязаны учитывать принимаемые решения о наложении и снятии арестов, а также проводить сверку данных с инспекциями по итогам работы за каждое полугодие.