ФССП прекратит взыскания с мобилизованных

Источник: ПРАВО.RU

 

Подать заявление о приостановке исполнительного производства можно прямо в призывном пункте.

 

Федеральная служба судебных приставов приостановит взыскание задолженностей с граждан, которые призваны на военную службу в рамках мобилизации. Об этом 28 сентября рассказал «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства.

 

ФССП напомнила, что закон «Об исполнительном производстве» позволяет судебным приставам приостанавливать его по просьбе должника, если тот проходит военную службу. Подать соответствующее заявление мобилизованные граждане смогут прямо в военкоматах. Для этого сотрудники ФССП специально будут дежурить во всех призывных пунктах.

 

Сегодня Госдума также приняла закон, который позволяет мобилизованным и добровольцам, а также членам их семей требовать кредитные каникулы на время участия военнослужащих в спецоперации. В случае гибели военнослужащего или получения ранений, которые привели к инвалидности I степени, долги спишут полностью.

 

Финансировать эти меры из бюджета не планируют, по крайней мере в текущем году. Это вызвало опасения, что банки переложат финансовую нагрузку на других заемщиков. Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее заявлял, что едва ли новой льготой будут пользоваться массово. Ведь военнослужащим на фронтах спецоперации платят очень много, так что их возможности по погашению кредитов скорее вырастут, считает сотрудник Минфина.