ФНС запустила сервис проверки отсрочки платежей по УСН

Источник: ПРАВО.RU

 

Отложить уплату этих налогов на полгода смогут представители туристической отрасли, сферы развлечений, а также производители ряда товарных категорий.

 

На сайте Федеральной налоговой службы доступен новый сервис, который позволяет мгновенно проверить, распространяется ли на чей-либо бизнес продление срока уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения (УСН). Соответствующую возможность правительство предоставило некоторым группам предпринимателей в конце марта постановлением.

 

Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно ввести ИНН компании или индивидуального предпринимателя. Система сама проверит соответствие установленным требованиям.

 

Право на отсрочку уплаты налогов за 2021-й и авансового платежа за I квартал 2020-го по УСН получают представители ряда отраслей, определяемых по коду ОКВЭД их основного вида деятельности. В их числе производители еды и напитков, одежды и обуви, мебели, бумаги и полиграфии, химическая и фармацевтическая промышленность, производители компьютеров, электронного оборудования и автомобилей, туристические агентства, библиотеки, музеи, спортивные, культурные и развлекательные учреждения, а также некоторые другие.

Для них сроки уплаты сдвинутся на полгода, а на последующие шесть месяцев будет действовать рассрочка, чтобы отложенные платежи вместе с новыми не стали непосильным бременем.

 

Эта мера высвободит порядка 37 млрд руб. до осени, заявлял ранее премьер-министр Михаил Мишустин.