Эксперты ОНФ помогут сотрудникам МФЦ в проведении процедуры упрощенного банкротства

Источник: ОНФ

 

С 1 сентября у должников появилась возможность пройти процедуру персонального банкротства во внесудебном упрощенном порядке. Это стало возможно с вступлением в силу ФЗ № 289 от 31.07.2020 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внесудебного банкротства гражданина».

 

Теперь физические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие долги до 500 тыс. руб. и не справляющиеся с ними, могут подать заявление в МФЦ о банкротстве во внесудебном порядке и без участия финансового управляющего.

 

Чтобы помочь сотрудникам МФЦ по всей стране адаптироваться к регламентам процедуры и исключить возможные задержки и ошибки, эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» с 22 сентября начнут ликбез по проведению внесудебного банкротства, в том числе через распространение памяток как для граждан, так и для сотрудников центров госуслуг.

 

Между ОНФ и МФЦ достигнута договоренность о подготовке и распространении информации в формате алгоритма действий и для потенциальных банкротов, которая поможет гражданам подготовить необходимый пакет документов. Информационные буклеты по финансовой грамотности появятся на стендах всех 13 тыс. центров госуслуг в стране. В октябре многофункциональные центры в рамках сотрудничества с Народным фронтом присоединятся к информационной кампании по финансовой грамотности для старшего поколения «Расскажи бабушке», поддерживаемой Фондом президентских грантов. На экранах в центрах госуслуг будут транслироваться образовательные видеоролики для старшего поколения о финансовых услугах, рисках и возможностях.

 

Руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта Михаил Кузнецов: «Наше взаимодействие с МФЦ уже доказало свою эффективность. Вместе мы отработали сотни запросов граждан в разных сферах через окна «ОНФ.Помощь», созданные в многофункциональных центрах. Совместная работа над новым механизмом позволит людям решить сложные финансовые вопросы грамотно и быстро, без лишней бюрократии, а главное – безопасно. Процедура упрощенного банкротства сейчас необходима в первую очередь людям, которые из-за пандемии лишились возможности исполнять свои долговые обязательства. Поэтому для нас важно донести до сотрудников МФЦ все нюансы этого механизма, чтобы помощь сторонних специалистов гражданам не потребовалась».

 

Статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев: «Наша общая задача была четко сформулирована президентом России –обеспечить открытость и доступность для граждан информации о новых возможностях, связанных с оформлением внесудебного банкротства. Совместно с ОНФ мы выстроили целую систему всестороннего информирования граждан о новой процедуре (через различные онлайн- и офлайн-каналы). Сотрудничество с общественными организациями на площадке МФЦ позволяет гражданам быстрее и эффективнее решать свои вопросы».