За год дознавателями МЧС России возбуждено порядка тысячи уголовных дел по фактам пожаров

Источник: МЧС

 

23 января дознаватели органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы МЧС России отмечают 96-ю годовщину со дня образования. 

 

Пожар – это преступление.

Огонь уничтожает все следы и улики.

Специалисты устанавливают причину пожара и выявляют виновных в его возникновении. Профессионалам удается восстановить полную картину произошедшего.  

 

«Дознание по пожарам – это одно из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. В системе МЧС России – почти 3 тысячи дознавателей. И только за прошлый год ими рассмотрены свыше 667 тысяч сообщений о происшествиях. Из них в 136 тысячах случаев усматривались признаки преступлений, связанных с пожарами. По результатам проверок было возбуждено порядка 1000 уголовных дел», - отметил глава МЧС России Александр Куренков. 

 

В прошедшем году органы дознания МЧС России приросли новыми подразделениями.

Они созданы в Главных управлениях по Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям.

Дознавателями в новых субъектах уже рассмотрены порядка 5 тысяч сообщений о происшествиях. 

 

В любое время суток дознаватель прибывает на место пожара, чтобы определить очаг пожара, предварительную причину и обстоятельства возникновения.

Для этого на месте пожара специалисты используют переносные пожарно-криминалистические лаборатории, позволяющие своевременно и качественно обнаружить следы преступления.

Такими лабораториями оснащены сегодня все органы дознания МЧС России.

В случае необходимости, например, на крупных пожарах, на помощь дознавателям приходят эксперты судебно-экспертных учреждений – испытательных пожарных лабораторий, оснащенных современным экспертным оборудованием.  

 

МЧС России намерено продолжить совершенствовать работу дознавателей.

Для этого в деятельность специалистов внедряются современные цифровые технологии, новые методы установления причин пожара, развивается научно-техническая база.