Депздрав Москвы опубликовал данные по смертности от коронавируса в октябре

Источник: Департамент здравоохранения г.Москвы

 

Проанализировав все случаи смерти за октябрь, Департамент открыто публикует данные.

 

В октябре 2020 года в Москве по оперативным данным зарегистрировано 13 718 смертей (на 3 262 случая больше, чем в октябре 2019). Превышение смертности по отношению к среднеоктябрьской за последние три года составило 3 173 случая (10 479 в 2017, 10 701 в 2018, 10 456 в 2019).

 

COVID-19 в качестве основной или сопутствующей причины смерти отмечен в 3 573 случаях, что обосновывает всю избыточную смертность за октябрь.

 

От ковида как основной причины смерти в октябре умерли 2 235 человек. В их числе и те случаи, когда при отрицательном тесте (как при жизни, так и посмертно), по результатам патологоанатомического исследования и анализа клинических признаков причиной смерти был установлен коронавирус (201 человек). Таким образом, к ковиду отнесены все, даже спорные случаи.

 

При этом, как подчеркивалось ранее, коронавирусная инфекция обостряет другие заболевания, которые могут привести к смерти.

 

1 029 человек в октябре умерли от других причин, но с положительным тестом на коронавирус. Ковид оказал существенное влияние на развитие основного заболевания и его смертельных осложнений в 309 случаях.

 

Летальность от коронавируса в Москве за весь период эпидемии составляет:


  • 2,13%, если учитывать только случаи, где коронавирус явился основной причиной,
  • 4,3%, если учесть все случаи, где ковид выступал в качестве основного или сопутствующего заболевания.


 

По сравнению с предыдущим месяцем показатели сократились на 9% и 16% соответственно.

 

В Москве введен комплекс мер по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции.

 

Для борьбы с эпидемией развернуты системы массового тестирования на коронавирусную инфекцию, КТ-диагностики, амбулаторного лечения и бесплатного лекарственного обеспечения; развернута достаточная госпитальная сеть для лечения коронавируса в условиях стационара. При этом плановая и экстренная помощь москвичам по другим заболеваниям продолжает оказываться в полном объеме.