Нужно ли направлять сведения о родстве сторон в налоговую при заключении договора дарения

Источник: ФНС

 

Налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.

К таковым относятся доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке дарения.

 

Исключения – недвижимое имущество, транспортные средства, акции, цифровые финансовые активы, цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, доли, паи.

Однако и они попадают под льготу, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

 

Если по какой-либо объективной причине налоговый орган обладает неполной информацией о факте родства сторон договора дарения, налогоплательщику следует направить пояснения о наличии таких связей.

Это позволит обосновать ненаправление налоговой декларации в связи с получением дохода, а также предотвратить контрольные мероприятия в его отношении.

 

Подробнее с разъяснениями актуальных вопросов НДФЛ можно ознакомиться в статье заместителя начальника Управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Владислава Волкова, журнал «Налоговая политика и практика» №9/2023.