Цены на автомобили в России выросли на 2-4% с начала января

Источник: АГН Москва

 

Автомобили в России подорожали на 2-4% с начала января 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил операционный директор автомобильной группы «Авилон» Алексей Гуляев.

 

«По ценам на автомобили за январь от 2% до 4% идет подорожание. Импортеры в зависимости от курса валют выставляют цены. Насколько сильно вырастет цена, настолько сильно изменится спрос. Многие люди покупают машину в кредит, и в период пандемии многие решили подождать с покупкой автомобиля, чтобы понять, что будет с рынком», - сказал Гуляев.

Он также отметил, что сейчас на рынке ощущается серьезный дефицит автомобилей. «И он сохранится, по моему прогнозу. Так как предприятия не работали, комплектующие не поставляли. К примеру, Volvo резко закрыла производство. Если брать масс-сегмент, например, крупный внедорожник, то их сейчас нет в наличии. Если говорить про премиальный сегмент, то флагманские модели Audi, Q7, и Q8, если кто-то хочет, то это надо будет ждать до апреля», - уточнил эксперт.

 

Ранее в комитете автопроизводителей Ассоциации Европейского бизнеса сообщили, что количество проданных автомобилей в России сократилось в 2020 году на 9,1% по сравнению с 2019 годом и составило 1 млн 598 тыс. единиц.