Все больше банков предоставляют клиентам возможность обслуживания налогового режима АУСН

Источник: ФНС

 

На сегодня в пилотном проекте по введению нового специального налогового режима Автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) принимают участие семь банков. В их числе - АО КБ «Модульбанк», ПАО Сбербанк, Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», АО «Тинькофф Банк» и ПАО Банк ВТБ.

 

С помощью их программных продуктов:


  • предприниматели могут подать уведомление о переходе на АУСН там, где они открыли счет;
  • банки передают в налоговые органы данные об операциях по счетам, на основании которых рассчитывается налог;
  • кредитные организации исчисляют НДФЛ при выплате доходов сотрудникам, передают сведения о них и сумме налога в Службу;
  • по поручению налогоплательщика получают данные для уплаты налога в бюджет.


 

Для участия в эксперименте банки могут подать заявку по форме, размещенной на промостранице режима АУСН.

 

Напоминаем, что с 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях, а также Республике Татарстан проводится эксперимент по введению данного налогового режима.

Сейчас его могут применять вновь зарегистрированные организации и предприниматели, подав уведомление о переходе на АУСН.

Действующие налогоплательщики, зарегистрированные на территории проведения эксперимента, также могут подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.

 

Обращаем внимание, что для предпринимателей, принявших решение о переходе на АУСН, является обязательным соблюдение ограничения, связанного с открытием расчетных счетов только в уполномоченных банках, включенных в перечень.