Бизнес сможет выкупить лизинговое имущество досрочно без штрафов и пени

Источник: Минэкономразвитие

 

Правительство поддержало законопроект Минэкономразвития о досрочном выкупе у лизингодателя имущества в случае повышения лизинговых платежей.

 

«После повышения ключевой ставки для компаний такси, грузоперевозчиков, каршеринга, расходы на уплату лизинговых платежей выросли от 8 до 39%. В лизинге у фермеров кормо- и зерноуборочные комбайны, тракторы. Ежедневно в Минэкономразвития поступает 5-10 сообщений от лизингополучателей, в основном МСП, из всех регионов. При обращении за досрочным выкупом в течение 10 рабочих дней лизинговая компания посчитает выкупную стоимость имущества. Далее – 5 рабочих дней на оплату. Еще 5 дней – на подписание договора купли-продажи», — отметил министр экономического развития Максим Решетников.

 

Выкуп полностью или частично возможен, если договор лизинга заключен до 1 марта, а платеж либо уже вырос, либо увеличится до конца года. Комиссия не превысит 1% от выкупной цены. Предпринимателю не грозят штрафы или пени за досрочное расторжение договора.

 

У лизинговой компании не возникнет риск признания договора лизинга сделкой о продаже с рассрочкой. Соответствующее разъяснение Минэкономразвития выпустит совместно с ФНС и Минфином сразу после принятия закона.

 

В основном компании берут в лизинг грузовой транспорт и легковые автомобили — их доля в структуре лизинга составляет почти 43%. В числе прочего транспорт используют таксопарки, автобусные парки и службы каршеринга. На конец прошлого года лизинговый портфель компаний составлял 6,5 трлн рублей.

 

В крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Казань, большая часть автопарка такси и каршеринга находится в лизинге.  Досрочный выкуп позволит сдерживать рост цен краткосрочной аренды и поездок на такси. Только в столице мера сохранит до 30 тысяч рабочих мест.