Осторожно, мошенники! Напоминаем, соблюдайте правила безопасности при совершении покупок по объявлениям

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

Мошенник обманул покупателя автомобиля, выдавая себя за владельца транспортного средства.

 

Мужчина на одном из сайтов разместил объявление о продаже своего автомобиля, после чего с ним на связь вышел неизвестный, якобы изъявил готовность купить авто для нужд организации и попросил убрать объявление под предлогом устного согласия на совершение сделки.

Хозяина автомобиля устроили условия и он согласился.

 

Далее злоумышленник скопировал объявление и опубликовал его на другом интернет-ресурсе, указав себя в качестве продавца.

Потенциальный покупатель позвонил по указанному номеру и изъявил желание посмотреть автомобиль для последующей покупки.

 

Чтобы организовать просмотр автомобиля мошенник связался с настоящим владельцем авто и договорился о встрече, сообщив, что смотреть машину приедет якобы его водитель, а потенциальному покупателю сообщил, что показ организует один из его сотрудников.

Таким образом, владелец автомобиля и покупатель общались со злоумышленником по телефону и не знали о том, что их действиями руководит аферист.

 

Мужчину устроил внешний вид и технические характеристики автомобиля и он выразил готовность приобрести его за 1,8 млн рублей.

Договорившись о цене и созвонившись якобы с продавцом, он перевел по указанному ему номеру банковской карты денежные средства.

Однако реальный продавец денег не получил, отказался от дальнейшего оформления сделки и соответственно автомашину потерпевшему не передал.

После перевода денег злоумышленник больше на связь с мужчинами не выходил.

Поняв, что стали жертвами мошенника потерпевший и продавец обратились в правоохранительные органы.

 

На денежные средства, переведенные потерпевшим на указанную ему банковскую карту, наложен арест.

Установление лиц, причастных к совершению преступления, на контроле в прокуратуре.

 

Напоминаем, что необходимо соблюдать правила безопасности при совершении покупок по объявлениям, зачастую обман начинается уже на этом этапе.

Внимательно изучите текст объявления, не спешите с принятием решения, изучите профиль продавца, не покупайте по доверенности, не соглашайтесь на залог без оформления документов, не передавайте свои личные данные, внимательно подходите к выбору способа оплаты и проверяйте надежность продавца.