Обеспечение безопасности туристских групп в зимний период обсудили в Москве

Источник: МЧС

 

17 ноября в Минэкономразвития России в формате ВКС состоялся всероссийский селектор по подготовке регионов к зимнему туристическому сезону.

Об обеспечении спасательных мероприятий в указанный период и о безопасности туристских групп рассказал заместитель начальника ГУ НЦУКС МЧС России Сергей Воронцов.

 

На МЧС России возложены функции приема и регистрации уведомлений о маршрутах передвижения тургрупп или самостоятельных путников, в том числе имеющих в составе несовершеннолетних детей, а также оказание необходимой помощи потерявшимся или пострадавшим во время путешествия.

 

Большинство происшествий с туристами происходят при неблагоприятных природных явлениях по их вине или организаторов турпоходов.

Поэтому очень важна заблаговременная регистрация туристских групп, чтобы в случае возникновения происшествий оперативно определить зону поиска и минимизировать время на оказание спасательными подразделениями МЧС России помощи.

 

Сами туристы или организаторы, оказывающие услуги в этой сфере деятельности, должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала путешествия проинформировать территориальные органы МЧС России о маршруте передвижения.

Заявку о предстоящем маршруте можно подать через интернет-портал МЧС России в разделе «Регистрация туристских групп».

Так, в прошлом зимнем туристическом сезоне на маршрутах было зарегистрировано более 2,3 тыс. тургрупп численностью свыше 35 тыс. человек.

 

Для проведения поисково-спасательных работ подразделения ведомства привлекались порядка 270 раз, спасено около 480 человек, из которых более 60 детей.

При этом только 140 спасенных человек - из зарегистрированных групп.

 

Для минимизации количества происшествий с туристами МЧС России в этом году внесены изменения в части наделения полномочиями информирования территориальных органов МЧС России о маршрутах передвижения инструкторами-проводниками.

Кроме того, вносятся изменения в постановление Правительства РФ в части исключения ограничения сроков информирования о выходе на маршрут.