Компания «Башня Федерация» просит расширить законопроект «о потребительском терроризме» на готовое жилье

Источник: АГН Москва

 

ЗАО «Башня Федерация» готовит предложение для профильных комитетов Госдумы и Минстроя РФ о распространении законопроекта «о потребительском терроризме» на готовое жилье. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комплекса.

 

«Башня Федерация» готовит пакет комментариев для передачи на рассмотрение в профильные комитеты Госдумы и Минстроя РФ о расширении распространения закона о «потребительском терроризме» на готовое жилье. Поводом для этого стала ситуация с клиентом, который начал воздействовать на застройщика, чтобы не платить полную сумму за приобретенное жилье», - говорится в сообщении.

 

Там уточнили, что ранее ситуации с «потребительским терроризмом» в недвижимости были свойственны преимущественно жилью комфорт класса, сейчас же эта практика перешла и в премиальный сегмент, где высокий процент продаж готового жилья.

 

«Последний такой случай зафиксирован в башне «Федерация». Купив дорогостоящие апартаменты в самом высоком здании Европы, клиент не рассчитал свои силы и попытался предпринять оригинальный ход, чтобы не платить оставшиеся десятки миллионов рублей. Он поставил ультиматум - или прощение долга, или публикация скандальных материалов на основании сфабрикованной им строительной экспертизы. Также он успел разругаться с большей частью жильцов башни, организовав вопреки решению собрания собственников подпольную кальянную в своем апартаменте. После чего в СМИ и в соцсетях была распространена информация о ненадлежащем качестве строительства», - пояснили в компании.

 

Отмечается, что качество строительства и строительных материалов проводил Мосгосстройнадзор, а сопровождение строительства велось передовыми институтами страны.

 

«Соответственно данные сфабрикованной экспертизы легко опровергаются заключениями серьезных государственных институций. Однако такие действия недобросовестного клиента могут не только нанести репутационный ущерб, но и ущемляют права большинства владельцев недвижимости. Поэтому внесение поправок пойдет на пользу и застройщикам, и собственникам жилья, так как избавит от большинства вариантов «потребительского терроризма», - заключили в пресс-службе.

 

Минстрой РФ анонсировал планы по разработке закона «о потребительском терроризме» осенью 2019 года. По сообщениям СМИ поводом для разработки проекта стало возросшее число исков по взысканию неустоек за недоделки, которые подают выкупившие права требования дольщиков юристы.

 

Ранее СМИ сообщили, что владелец апартаментов небоскреба «Башня Федерация» пригласил на объект независимую экспертизу. Она установила, что класс бетона колонн и перекрытий ниже установленного проектом. В результате этого собственник высказал мнение, что уменьшение класса бетона может значительно повлиять на общую несущую способность здания и безопасность его дальнейшей эксплуатации.