О состоянии аварийности с участием велосипедистов в Москве

Источник: ГИБДД

 

Управлением ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве проведен анализ состояния аварийности и дорожно-транспортного травматизма с участием велосипедистов.

 

За 4 месяца текущего года с участием велосипедистов произошло 77 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 человек погиб и 77 человек получили ранения различной степени тяжести.

 

Самым частым нарушением со стороны велосипедистов, по причине которого происходят дорожно-транспортные происшествия с их участием, является пресечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда, а со стороны водителей - несоблюдение очередности проезда и нарушение требований сигналов светофора.

 

Одним из наиболее популярных видов двухколесного транспорта в летний период является велосипед. Управление ГИБДД Москвы в очередной раз напоминает, что Правила дорожного движения необходимо знать и соблюдать каждому. Передвигаясь на велосипеде, следует оценивать дорожную ситуацию, избегать рискованных и резких маневров, спешиваться перед переходом дороги и соблюдать правила передвижения по проезжей части. Помните, что использование защитной экипировки и световозвращающих элементов способны обеспечить дополнительную безопасность.