Автомобили в России оснастят системами оповещения о нарушении ПДД

Источник: ПРАВО.RU

 

ГОСТ для систем распознавания светофоров, разметки и дорожных знаков планируют принять осенью.

 

Автомобили, собранные в России, планируют оснащать системами оповещения водителя о потенциальном нарушении Правил дорожного движения. ГОСТ о требованиях к таким комплексам примут до конца октября 2020 года, передают «Известия». Технические возможности автопроизводителей уже позволяют научить машины распознавать дорожную разметку, знаки и светофоры. 

 

По словам заместителя гендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Дениса Ендачева, ГОСТ уже прошёл публичное обсуждение, сейчас он находится на стадии утверждения. Стандарт содержит технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы её испытаний и функционал. Система сможет работать при скорости авто до 150 км/ч, «видеть» дорожные знаки, светофоры и разметку она будет с помощью специальных камер. 

 

Системы можно будет устанавливать на транспорт категорий М (легковые автомобили, автобусы, троллейбусы) и N (грузовики). На беспилотные транспортные средства действие ГОСТа распространяться не будет.

 

Разработчикам рекомендуется предусмотреть несколько уровней предупреждения – в зависимости от того, насколько действия автомобилиста угрожают безопасности движения. О грубых нарушениях ПДД водителя уведомят как визуально, так и с помощью аудиосообщений и тактильного воздействия – вибрацией руля или сиденья.