Более 4,3 тыс. люксовых автомобилей в Москве отправили на спецстоянки в январе-октябре

Источник: АГН Москва

 

Более 4,3 тыс. дорогих автомобилей отправили на спецстоянки из-за нарушения правил парковки в столице в январе-октябре, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

 

«За 10 месяцев эвакуаторы «Московского паркинга» переместили больше 4,3 тыс. дорогих авто на спецстоянку - их владельцы нарушили правила парковки», - говорится в сообщении.

 

Как уточняется, машины оставляли под запрещающими знаками, на местах для инвалидов, пешеходных переходах и тротуарах. Это могло стать причиной ДТП или несчастных случаев.

 

«Вот статистика по люксовым авто, которые чаще всего оказывались на спецстоянке: Mercedes постоянно лидирует среди всех марок; количество BMW, которые эвакуировали с июня по август, в два раза меньше, чем в другие семь месяцев; самые редкие дорогие авто - Ferrari и Maserati», - пояснили в Депрансе.

 

Там уточнили, что эвакуировали 856 машин Mercedes, Porsche - 650, BMW - 610, Audi - 176, Tesla - 52, Bentley - 36.

 

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы следим за безопасностью движения в городе. Припаркованные не по правилам автомобили могут спровоцировать ДТП, мешают проезду транспорта и пешеходам - поэтому их перемещают на спецстоянки. С начала года эвакуаторы «Московского паркинга» переместили больше 4,3 тыс. дорогих авто», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.