Московские приставы нашли должников с помощью уличных камер

Источник: ПРАВО.RU

 

Управление Федеральной службы судебных приставов по Москве рассказало об использовании системы «Безопасный город», которая позволяет находить должников с помощью камер на улицах. Сейчас приставы используют ее в тестовом режиме.


За первое полугодие приставам удалось отыскать 27 должников, пишет «Коммерсант», при этом фотографии предоставляли сами взыскатели. Большая часть найденных лиц – должники по алиментам. Еще несколько человек задолжали по уголовным штрафам, налогам и кредитам. Приставы также находили представителей микрофинансовых организаций, которые сами взыскивали долги, применяя для этого незаконные методы.


Всего за полгода московские приставы всеми способами разыскали 2142 должника. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда сотрудникам УФССП по столице удалось найти 1609 должников.


Искать должников с помощью дорожных камер приставы начали в прошлом году. Такая возможность появилась у приставов благодаря доступу к единому центру хранения данных. Как рассказал в феврале главный судебный пристав Москвы Сергей Замородских, система к тому моменту содержала уже 1500 фотографий должников. В августе глава ФССП Дмитрий Аристов заявил, что служба планирует распространить такую практику на всю страну.


В рамках системы «Безопасный город» в Москве работают более 160 000 камер. Камеры городской системы видеонаблюдения работают во дворах, в подъездах, парках, школах, поликлиниках, на объектах торговли и строительства. Техника помогает правоохранительным органам бороться с преступностью. Видеозаписи используются в расследовании порядка 70% правонарушений.