Сделки с долевой недвижимостью стали проще

Источник: ПРАВО.RU

 

Теперь нотариальное заверение сделок с долевой недвижимостью необязательно, если в них участвуют все собственники.

 

С 31 июля в России вступил в силу упрощенный порядок сделок с недвижимостью, которая находится в долевой собственности, передает РБК со ссылкой на сообщение Федеральной кадастровой палаты. 

 

Если до поправок в закон о государственной регистрации недвижимости долевые собственники должны были заверять все сделки с имуществом у нотариуса, то теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если участвуют все долевые собственники. 

 

В таких случаях за гражданами остается право нотариального заверения на свое усмотрение. Например, для обеспечения дополнительных доказательств в суде. 

 

Предполагается, что такая мера позволит снизить финансовую нагрузку на граждан и упростит оборот долевой недвижимости. 

 

Госдума в окончательном чтении одобрила изменения в закон 18 апреля этого года, Совет Федерации – 22 апреля. Президент подписал закон 1 мая 2019 года.

 

Законопроект № 655479-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».