Путин расширил перечень примирительных процедур

Источник: ПРАВО.RU

 

Глава государства подписал законы, добавив к медиации переговоры и судебное примирение.

 

26 июля президент РФ Владимир Путин подписал три закона, касающиеся расширения перечня примирительных процедур. Помимо медиации вводятся переговоры и судебное примирение. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации. Согласно им, примирительная процедура может быть проведена на любой стадии процесса по просьбе сторон или по предложению суда. Роль примирителей и медиаторов смогут исполнить судьи в отставке.

 

Один из подписанных законов предусматривает, что «примирение сторон осуществляется на основе принципов добровольности, сотрудничества, равноправия и конфиденциальности». Стороны имеют равные права на выбор примирительной процедуры и определение условий её проведения. Уточняется, что судья вправе запросить информацию о ходе примирительной процедуры не чаще одного раза в две недели.

 

Итогом примирительных процедур могут быть:

  • мировое соглашение;
  • частичный или полный отказ от иска;
  • частичное или полное признание иска;
  • полный или частичный отказ от апелляционной, кассационной или надзорной жалобы;
  • признание обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, возражения.


 

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников говорил ранее, что предлагаемая система позволит сторонам «с большей эффективностью приходить к взаимоприемлемому урегулированию споров». 

 

Федеральный конституционный закон от 26.07.2019 № 3-ФКЗ «О внесении изменения в статью 5 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» в связи с совершенствованием примирительных процедур».

 

Федеральный закон от 26.07.2019 № 198-ФЗ «О внесении изменений в статью 333-40 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием примирительных процедур».

 

Федеральный закон от 26.07.2019 № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».