В Оренбургской области в суд направлено уголовное дело о мошенничестве в сфере автострахования

Источник: МВД

 

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области были установлены и задержаны более 20 лиц, занимавшихся  мошенническими действиями в сфере автострахования.

 

Следственной частью СУ УМВД России по Оренбургской области было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу установлено, что 10 активных участников организованной преступной группы, в состав которой входил опытный автоюрист, с привлечением еще 15 лиц более  года применяли схему хищения денежных средств страховых компаний путем получения страховых выплат в результате инсценирования дорожно-транспортных происшествий. Злоумышленники намеренно сталкивали автомобили либо имитировали факт дорожно-транспортного происшествия и после оформления ДТП сотрудниками ГИБДД обращались в страховые организации для получения выплат.

 

Потерпевшими в результате противоправных действий злоумышленников были признаны восемь страховых компаний, нанесенный ущерб составил более 8 миллионов рублей.

 

25 подозреваемым были предъявлены обвинения в совершении 31 эпизода преступной деятельности.

 

В рамках уголовного дела было проведено 8 обысков по местам проживания, пребывания участников группы, в ходе которых были изъяты документы, свидетельствующие об их преступной деятельности, банковские карты, используемые для получения страховых выплат.

 

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, - лишение свободы на срок до 10 лет.