Суд признал законным изъятие единственного жилья должника

Источник: ПРАВО.RU

 

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение о продаже единственного жилья банкрота в рамках взыскания задолженности перед кредитором. Суд установил, что квартира стала таковой в результате его недобросовестных действий.


Как сообщает РИА Новости, Анатолий Фрущак требовал исключить из конкурсной массы принадлежащую ему трехэтажную пятикомнатную квартиру площадью 198 кв. м в Одинцове. Он аргументировал это позицией Конституционного суда, согласно которой нельзя взыскать с должника жилье, если оно является единственным. Задолженность Фрущака перед единственным кредитором Андреем Кузнецовым составляет 14,4 млн руб., а рыночная стоимость квартиры оценивается в 28,6 млн руб.


В 2013 году суды общей юрисдикции признали незаконными сделки, по которым Фрущак передал квартиру бывшей жене по соглашению о разделе имущества. Также было установлено, что Фрущак с 2004 года проживал во Власихе и переехал в спорное жилье в 2015 году, уже в период обращения взыскания на него.


Президиум Мособлсуда в 2016 году отказался признать квартиру единственным жильем Фрущака. Суд пришел к выводу, что она стала единственным жильем в результате недобросовестных действий должника. Арбитражные суды трех инстанций поддержали позицию Фрущака, однако коллегия Верховного суда отменила их судебные акты и поручила арбитражу Москвы оценить доводы Андрея Кузнецова. В частности, о недобросовестном поведении должника и злоупотреблении правом. При повторном рассмотрении дела арбитраж разрешил обратить взыскание на квартиру (№ А40-67517/2017).