Мошенники выдают себя за сотрудников судов

Источник: ПРАВО.RU

 

Злоумышленники предлагают гражданам заплатить за якобы присужденные им средства.

 

Мосгорсуд сообщил о новом виде мошенничества: неизвестные звонят различным лицам и, представляясь сотрудниками судов, сообщают о том, что граждане признаны потерпевшими по уголовному делу, но для получения «компенсации» им необходимо заплатить.

 

«В районные суды города Москвы, а также в Московский городской суд не единожды обращались граждане, просили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что они признаны потерпевшими и для получения присужденных судом сумм эти граждане якобы должны перечислить денежные суммы», – говорится в сообщении пресс-службы суда.

 

Уточняется, что злоумышленники также выдают себя за представителей Следственного комитета, Генпрокуратуры, ЦБ, Счетной палаты и других ведомств. А в случае возникновения вопросов они предлагают «потерпевшим» связаться, к примеру, с «сотрудниками» ЦБ по указанному ими же номеру телефона.

 

Согласно законодательству, решение о признании лица потерпевшим принимается до суда, а само уголовное дело рассматривается с его участием. Получение потерпевшим присужденных ему средств не требует каких-либо дополнительных денежных переводов с его стороны, напоминают в Мосгорсуде.