В Ростовской области оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых в мошенничестве с автомобилями

Источник: МВД

 

В Ростове-на-Дону оперуполномоченные Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ростовской области при силовой поддержке бойцов СОБР регионального Управления Росгвардии задержали двоих подозреваемых в мошенничестве с автомобилями.

 

Из материалов, собранных оперативниками следует, что с января 2019 года двое жителей Ставропольского края и Ростовской области на одном из Интернет-сайтов находили объявления о продаже подержанных автомобилей, звонили владельцам и договаривались о встрече. Приезжая на место сделки, подозреваемые просили продавца продать автомобиль в рассрочку без первоначального взноса, при этом один из злоумышленников показывал поддельное удостоверение пенсионера МВД. Злоумышленники входили в доверие и убеждали автовладельцев, что деньги отдадут через неделю, забирали автомобиль и уезжали, после чего переставали выходить на связь. Правоохранители выяснили, что похищенные иномарки они сбывали в пункты приема металлолома или на автомобильные разборки.

 

В настоящее время органами предварительного следствия установлено, что оба подозреваемых ранее судимы. В момент задержания злоумышленники находились в одном из похищенных автомобилей, при себе у них были обнаружены поддельные документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, а также пенсионное удостоверение).

 

Сумма причиненного ущерба, по предварительным данным, составила более миллиона рублей.

 

Правоохранителями установлено, что от противоправных действий фигурантов пострадало более 11 человек.

 

В рамках уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, проведено 2 обыска по местам временного проживания подозреваемых. Изъяты 3 автомобиля, государственные регистрационные знаки, сотовые телефоны, сим-карты различных операторов сотовой связи.

 

Обоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  

 

В настоящее время полицейские устанавливают дополнительные эпизоды противоправной деятельности подозреваемых.