Необходимо мотивировать людей проходить диспансеризацию и давать им рекомендации по факторам риска

Источник: ОНФ

 

Для своевременного прохождения диспансеризации нужно создавать для граждан удобные условия, а по результатам медосмотров не только выявлять заболевания, но и давать профилактические рекомендации в зависимости от факторов риска для здоровья, отметил координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутат Госдумы РФ Николай Говорин.

 

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, которое дает возможность проводить диспансеризацию не только в рабочие часы, но также в вечернее время и по субботам, передает ТАСС. Соответствующие поправки были внесены в программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

 

«Эти меры позволяют сделать диспансеризацию более доступной для наших граждан. Кроме того, это создаст условия для более внимательного и детального проведения диспансеризации. Однако медицинские работники при этом должны получать дополнительную оплату за такую сверхурочную работу. Диспансеризация направлена не только на раннее выявление заболеваний, но и на их предупреждение в зависимости от имеющихся у человека факторов риска для здоровья», – рассказал Говорин.

 

По его словам, к таким факторам риска относятся, к примеру, избыточная масса тела, повышенное давление, нарушение липидного обмена, которые могут выявляться при диспансеризации. При их определении должны даваться рекомендации по предупреждению заболеваний, в первую очередь это касается онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. В каждой возрастной группе существуют определенные риски развития определенных заболеваний. Рекомендации по итогам диспансеризации помогут сформировать у людей более ответственное отношение к своему здоровью.

 

«Учитывая задачи нацпроекта «Здравоохранение» по расширению охвата диспансеризации, нужно улучшить информированность населения о необходимости прохождения медицинских осмотров. Определенную ответственность за это несут работодатели, которые могли бы мотивировать своих сотрудников на прохождение медосмотров и предоставлять им для этого удобный день. Кроме того, в информировании граждан должны принимать более активное участие медицинские страховые компании», – заключил координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения.