В рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» особое внимание будет уделено снижению аварийности с участием детей

Источник: ГИБДД


Сохранение жизни и здоровья детей и подростков остается в числе приоритетных направлений государственной политики по обеспечению безопасности дорожного движения. Особое внимание к этой проблематике обусловлено ситуацией с аварийностью с участием детей и подростков, - статистика за первые три месяца этого года свидетельствует о том, что вопросы повышения безопасности юных участников дорожного движения остаются крайне актуальными.


С начала года число погибших в ДТП детей и подростков сократилось на 6,9% по сравнению с прошлым годом. При этом общее количество таких ДТП увеличилось на 2,3%, число раненых – на 3,8%. Дети-пассажиры остаются одной из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. За первые 3 месяца 2019 года количество таких ДТП выросло на 6,4%, число раненых увеличилось на 8,3%, число погибших осталось на уровне показателей прошлого года.


Многочисленные факты, когда безответственное отношение взрослых к безопасности детей на дорогах привело к трагическим последствиям, свидетельствуют о необходимости продолжения целенаправленной разъяснительной работы с родителями. Так, один из последних случаев произошел в минувший понедельник в Краснодарском крае, когда в результате лобового столкновения двух автомобилей погиб новорожденный ребенок, который находился на заднем сидении на руках у матери.


Начавшийся весенний сезон повлек за собой рост аварийности с участием юных водителей мопедов и мототранспорта, а также детей-велосипедистов, причем основная часть таких ДТП была зафиксирована в марте, что, вероятно, в значительной степени обусловлено школьными каникулами, когда дети стали больше времени проводить на улице, часто без присмотра взрослых. Так, в марте зарегистрировано 9 из 10 ДТП при управлении детьми мопедами, 15 из 17 ДТП с участием детей-водителей мототранспорта, 24 из 27 ДТП с участием детей-велосипедистов.


Очевидно, что с наступлением теплого периода данная проблематика становится все более актуальной. Еще один из последних случаев со смертельным исходом также произошел в минувших понедельник в Москве. 14-летний велосипедист выехал на оживленную автомагистраль – дорожную развязку МКАД и Волгоградского проспекта, где, двигаясь по середине проезжей части во встречном направлении, был сбит водителем легкового автомобиля.


Учитывая актуальность проблематики детской дорожной безопасности, федеральный проект «Безопасность дорожного движения», входящий в структуру национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», предусматривает ряд мероприятий, направленных на снижение аварийности с участием детей и подростков, при этом основной акцент сделан прежде всего на профилактику таких ДТП.


Значительная часть этих мероприятий ориентирована на взрослых участников дорожного движения, поскольку именно от них в большей степени зависит безопасность детей на дорогах. По статистике, около 85% ДТП с участием несовершеннолетних происходит из-за нарушения ПДД водителями.


В частности, в рамках реализации федерального проекта на базе родильных домов и перинатальных центров пройдут тренинги по безопасной перевозке детей-пассажиров. Такие тренинги будут проводится силами медицинских работников, предварительно прошедших обучение по специальному курсу. Основной целевой аудиторией станут будущие и молодые мамы до или сразу после родов перед выпиской. Тренинги призваны донести необходимую информацию о безопасной перевозке ребенка в первый год его жизни, что станет фундаментом для дальнейшего обеспечения детской безопасности как родителями, так и - в последующем - самими детьми. В ближайшие 3 года такие тренинги пройдут более чем в 100 родильных домах и перинатальных центрах. Кроме того, в детских больницах, поликлиниках и на других социальных объектах появятся наглядные материалы, разъясняющие необходимость и правила применения детских удерживающих устройств.


По-прежнему большое внимание будет уделяться повышению культуры поведения участников дорожного движения. Одним из действенных инструментов воздействия на правосознание является проведение социальных кампаний, направленных на различные социальные и возрастные группы - детей, молодежь, людей среднего и пожилого возраста. В рамках федерального проекта предусмотрено проведение информационно-пропагандистских мероприятий и распространение наглядных материалов на автозаправочных станциях, в регистрационно-экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции, образовательных организациях - детских садах, школах, вузах, автошколах, социальных организациях - пенсионных фондах, учреждениях социальной защиты. Ежегодно такие мероприятия будут проходить в 15 российских регионах.


Еще одним важным направлением станет работа непосредственно с детьми и подростками по обучению их основам безопасного участия в дорожном движении. Основным инструментом здесь станет развитие и поддержка отрядов юных инспекторов движения на территории всей страны, а одним из ключевых событий станет единое федеральное тестирование детей и подростков по тематике безопасности дорожного движения в режиме онлайн.