Минздрав хочет ввести штрафы за некачественную медпомощь

Источник: ПРАВО.RU

 

За оказание медпомощи, не соответствующей принятым критериям качества, административная ответственность может грозить и медицинским работникам, и организациям. Такой законопроект подготовили в Минздраве.

 

В документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов, уточняется, что должностных лиц в случае нарушения ждет штраф от 10 000 до 20 000 руб., юридических – 50 000–70 000 руб. 

 

Поправки Минздрав предложил внести в гл.6 КоАП, ее дополнит соответствующая ст.6.35. Еще одна новая статья – 6.36 – вводит штраф для должностных лиц органов власти, если они не оказали учреждению необходимую помощь по созданию условий для оказания качественных услуг. 

 

Необходимость нововведений в Минздраве объясняют тем фактом, что больше половины обращений граждан в Росздравнадзор – это жалобы на доступность и качество медицинской помощи. В частности, в 2017 году в ведомстве зафиксировали 47 021 обращение, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Предполагается, что поправки должны вступить в силу в 2022 году.

 

Ранее правительство одобрило законопроект Минздрава о налоговых вычетах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), список которых ежегодно актуализируется. Проектом предлагается распространить социальный налоговый вычет по НДФЛ (в размере стоимости лекарств) на обновленный перечень.