На программы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» выделят 3 млрд рублей

Источник: ПРАВО.RU

 

В России снова заработают две социальные программы – «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Благодаря им некоторые категории граждан могут рассчитывать на скидку при покупке машины. Государству эти программы обойдутся в 3 млрд руб.


«Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль», – сказал министр промышленного развития и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным. «Рассчитываем, что это даст дополнительный прирост производства и поддержит автомобильную промышленность», – цитирует министра пресс-служба Кремля. ТАСС пишет, что общий бюджет льготных программ «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль» составит в 2019 году 3 млрд руб.


По информации издания, эти программы действовали с 1 января 2018 года и предполагали скидку в размере 10% от стоимости автомобиля для определённых категорий покупателей. В мае 2018 года Минпромторг заявил о досрочном прекращении этих двух программ, в июле программы были вновь запущены – до конца 2018 года