На координационном совещании в прокуратуре столицы обсуждены результаты работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям экономической направленности

Источник: Прокуратура г.Москвы

 

14 декабря 2018 года в прокуратуре города под председательством и.о. прокурора столицы Олега Манакова состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов города Москвы, на котором обсуждены результаты работы по противодействию преступлениям экономической направленности.

В мероприятии приняли участие члены координационного совещания, заместители прокурора города, начальники управлений и отделов прокуратуры города, прокуроры административных округов, межрайонные прокуроры и прокуроры специализированных прокуратур столицы.

 

Открывая заседание, Олег Манаков подчеркнул особую важность повестки дня, отметив, что работа на данном направлении требует приложения максимально скоординированных усилий.

 

С докладами выступили заместитель прокурора города Юрий Катасонов, начальник УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве Сергей Солопов, заместитель начальника ГУ МВД России по г. Москве – начальник Главного следственного управления Наталья Агафьева, заместитель руководителя ГСУ СК России по г. Москве Виталий Саксин.

 

На совещании отмечено, что правоохранительными органами города принимаются определенные меры по противодействию преступлениям экономической направленности, несмотря на это, работа на данном направлении нуждается в повышении эффективности.

 

Результаты анализа складывающейся ситуации в сфере противодействия экономическим преступлениям свидетельствуют о росте на 31,5% (с 9 177 до 12 067) числа противоправных деяний указанной категории, из них абсолютное большинство (11 709) – выявлено сотрудниками органов внутренних дел, 53 – Следственного комитета, 38 – органами федеральной службы безопасности. Кроме того, 225 преступных деяний выявлено прокурорами.

Анализируемые преступления составляют более 10% от общего числа совершенных противоправных деяний и существенно влияют на криминогенную ситуацию в городе в целом. Более половины экономических преступлений составляют мошенничества 56%. Кроме того, за 10 месяцев 2018 года правоохранительными органами выявлено 1 369 преступлений коррупционной и 454 преступления налоговой направленностей.

Раскрываемость преступлений рассматриваемого вида повысилась и составила 72,3%.

 

За 10 месяцев 2018 года предварительно расследовано 5 904 преступления экономической направленности, из них более половины совершено в составе организованной группы, в том числе преступного сообщества.

 

Остается актуальной проблема низкого качества проводимых доследственных проверок. В большинстве случаев проверочные мероприятия надлежащим образом не проводятся. Проверки сводятся к неоднократному вынесению постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел.

 

За 10 месяцев 2018 года из 5 131 решения об отказе в возбуждении уголовного дела прокурорами отменено более 50% – 3 334. Причиной их отмены, как правило, являлось неустановление обстоятельств, имеющих существенное значение: нередко в ходе доследственных проверок не опрашивались лица, чьи объяснения могли повлиять на окончательное решение, не изучались финансово-бухгалтерские документы, не назначались необходимые экспертные исследования. Продолжает иметь место принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии явных признаков преступления.

После отмены прокурорами незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела возбуждено 235 уголовных дел.

 

Допускаются нарушения правил подследственности, что приводит к многочисленным пересылкам материалов из одного следственного органа (органа дознания) в другой. В отдельных случаях проведение проверок по материалам указанной категории, направленным прокурорами в органы МВД России, поручалось должностным лицам, не имеющим должной квалификации.

 

Существенное количество недостатков устанавливается и на стадии предварительного расследования. В связи с этим прокурорами в подразделения ГУ МВД России по г. Москве внесено более 400 актов реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Отсутствие наступательности при расследовании уголовных дел экономической направленности и принятие незаконных решений о приостановлении расследования привело к отмене прокурорами 362 постановлений. Нередко подобные постановления выносились неоднократно при полном отсутствии к тому каких-либо оснований.

 

Отдельной критики заслуживает работа правоохранительных органов по обеспечению возмещения имущественного вреда от преступлений: за последние три – четыре года она несколько активизировалась, но существенных достижений пока не наблюдается.

 

В ходе конструктивного обсуждения проблем на совещании выработаны конкретные меры по их устранению, а поступившие предложения и инициативы заложены в основу механизма более качественного взаимодействия правоохранительных органов столицы.

 

По итогам обсуждения принято совместное постановление.