В Лондоне обсуждают вопросы онлайн-правосудия

Источник: ПРАВО.RU

 

Сегодня в Лондоне открылся первый Международный форум по онлайн-правосудию. Юристы, ученые и эксперты по судебной реформе принимают участие в двухдневной конференции, которая завершится 4 декабря. Они обсуждают, как современные технологии меняют механизмы судебной системы, и с какими новыми вызовами приходится сталкиваться участникам процесса.


Как сообщается на официальном портале британского правительства, форум организован в связи с проектом масштабной реформы, который сейчас разрабатывают в Великобритании. Она направлена на внедрение новых технологий в привычные механизмы судебной системы, а также изменение структуры органов правосудия. На осуществление реформы правительство выделило £1 млрд и разработало программу, которая рассчитана на шесть лет. Международный форум по онлайн-правосудию, по оценкам британского правительства, станет площадкой для обмена мнений и позволит познакомиться с опытом других юрисдикций. 


Открывая форум, лорд Бернетт, главный судья Верховного суда Англии и Уэльса, отметил, что электронное разрешение споров позволит обеспечить доступ к правосудию для широкого круга лиц, которым сложно разобраться в традиционном процессе. Он привел пример онлайн-центра по урегулированию конфликтов на портале Ebay, посредством которого ежегодно разрешаются более 60 миллионов споров. Судья не исключил и возможность осуществления правосудия по мобильному телефону. Отвечая на вопрос о том, не станет ли судебный процесс менее прозрачным из-за таких нововведений, лорд Бернетт заявил, что, напротив, правильное использование современных технологий сделает правосудие более открытым. Его слова приводит Law Society Gazette.


Высказываясь за внедрение новейших технологий, профессор Ричард Сасскинд отметил, что по статистике, предоставленной Организацией экономического сотрудничества и развития, доступ в интернет сегодня имеет большее количество людей, чем доступ к правосудию – 50% против 43%.

В двухдневном форуме принимают участие делегаты из более чем 20 стран, включая Канаду и Сингапур, которые первыми начали развивать в своих государствах онлайн-правосудие.