По требованию Мосжилинспекции в двух домах устранили нарушения в содержании приквартирных холлов

Источник: Мосжилинспекция

 

Жители самовольно захватили часть общедомового имущества для хранения своих вещей.

 

В Мосжилинспекцию поступили жалобы жителей на самозахват некоторыми собственниками мест общего пользования в многоквартирных домах.

Жилищные инспекторы вышли на проверки по указанным в обращениях адресам и выявили нарушения.

 

В приквартирном холле дома 20 корпус 4 на Балаклавском проспекте самовольно установлена дополнительная дверь, коридор за ней заставлен крупногабаритной мебелью и предметами, препятствующими путям эвакуации.

Согласно части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ, при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

 

А в первом подъезде дома 26 на улице Маршала Бирюзова собственник одной из квартир захватил часть общего холла, отгородившись металлической дверью. Как выяснилось, разрешения других жителей дома на отчуждение общедомового имущества у него нет, общее собрание собственников по этому вопросу не проводилось.

В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

 

Мосжилинспекция обязала обе управляющие организации устранить нарушения.

 

В настоящее время коммунальщики демонтировали незаконно установленные двери и освободили места общего пользования от нагромождений и бытового хлама.