Система техосмотра в России нуждается в изменениях

Источник: ОНФ

 

Процедуру технического осмотра сегодня нормально проходят только юридические лица и общественный транспорт. Что касается личных автомобилей, то их практически не проверяют, поэтому изменения в системе техосмотра нужны, но они должны быть тщательно проработаны. Такое мнение высказал представитель Центрального штаба ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев.

 

В Госдуме состоялось обсуждение законопроекта Минэкономики РФ, предполагающего масштабную реформу техосмотра, сообщает «Коммерсант». Ведомство подготовило поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), Уголовный кодекс РФ и федеральный закон «О техническом осмотре». Планируется, что диагностическая карта, выдаваемая по итогам техосмотра, станет электронной, за езду без нее автовладельцев ждет штраф в размере 2 тыс. руб. Ответственность операторов осмотра за выдачу липовых карт также будет ужесточена. Изменения в КоАП и УК РФ уже одобрены думским комитетом по госстроительству.

 

«Сейчас система техосмотра фактически отсутствует. Нормально эту процедуру проходят только юридические лица и общественный транспорт. Что касается личных автомобилей, то их практически не проверяют. Диагностическую карту порой приобретают там же, где и делают страховку, из-за чего, по большому счету, и происходят дорожно-транспортные происшествия. Изменения в системе техосмотра нужны, но они должны быть тщательно проработаны», – сказал Васильев.

 

По его словам, сейчас стоимость процедуры прохождения техосмотра для всех одна и та же, а вот на подготовку автомобиля к прохождению технического осмотра надо потратить гораздо больше денег. Главное, чтобы транспортное средство, которое выезжает на дорогу, было безопасным и соответствовало техническим нормам, добавил Васильев.