МВД России разрабатывает поправки в КоАП РФ в части усиления ответственности водителей за управление транспортными средствами без прав

Источник: ГИБДД


«МВД России в инициативном порядке приступило к разработке поправок в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышения ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.


По данным Госавтоинспекции, только за 2016 – 2017 годы и первое полугодие 2018 года правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) неоднократно (два и более раз) совершили 82,5 тыс. человек. Из них 7,5 тыс. задерживались сотрудниками Госавтоинспекции 5 и более раз. Кроме того, за указанный период произошло более 26 тыс. ДТП по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством, в которых погибли 4 тыс. и были ранены 34 тыс.человек.


Действующей редакцией санкции части 1 статьи 12.7 КоАП РФ установлен административный штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. При этом существующая правоприменительная практика свидетельствует о том, что установленные санкции не позволяют в достаточной мере достигать целей административного наказания и учитывать повышенную общественную опасность многократного нарушения ПДД со стороны лиц, не имеющих права управления транспортными средствами, в том числе лиц, в отношении которых действие такого права прекращено в связи с медицинскими противопоказаниями.


О недостаточности соответствующей санкции свидетельствуют также многочисленные случаи, получившие широкий общественный резонанс, когда за рулем транспортных средств неоднократно задерживались либо становились участниками ДТП злостные нарушители правил дорожного движения, которыми санкция в виде административного штрафа, даже при его значительном размере, фактически не воспринимается как наказание.


«Разрабатываемым законопроектом предлагается установить повышенную ответственность за повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления. Такие изменения позволят предупредить совершение новых правонарушений данной категории, а также снизить количество ДТП и тяжесть их последствий», - добавила Ирина Волк.


В настоящее время в целях проведения общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) размещено уведомление о разработке указанного законопроекта; в дальнейшем на портале будет опубликован соответствующий законопроект.