Уменьшается гибель детей на водных объектах

Источник: МЧС

 

Об этом сообщил начальник Управления безопасности на водных объектах МЧС России Дмитрий Тарасов на состоявшемся Заседании расширенного заседания Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ.

 

По предварительным данным на конец августа, на водных объектах погибли 206 детей. Положительная динамика прослеживается с 2016 года, когда на водоемах погибли 303 ребенка.

 

Сегодня можно говорить, что уменьшение трагедий напрямую зависит от работы, проводимой Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России (ГИМС) совместно с органами власти и местного самоуправления. Прежде всего, это касается освидетельствования пляжей и мест отдыха у воды. В этом году до начала купального сезона подразделениями Государственной инспекции по маломерным судам были приняты 352 пляжа в детских оздоровительных организациях.

 

В течение всего купального сезона инспекторы ГИМС патрулировали акватории, прилегающие к детским оздоровительным лагерям.  Совместно с представителями ВОСВОД и Россоюзспаса в каждой отдыхающей смене проводились инструкторско-методические занятия по правилам безопасности на воде. Кроме того, уже не первый год МЧС России проводит совместно с органами исполнительной власти субъектов Всероссийскую акцию «Научись плавать». В этом году в ней приняли участие более 6 млн детей и подростков.

 

Весной, в рамках акции, до  начала купального сезона  более 100 тысяч занятий  прошли в дошкольных и школьных учреждениях. С началом лета  «уроки безопасности» продолжились в более чем 20 тысяч детских оздоровительных лагерей и  состоялись еще  свыше 76 тысяч занятий.

 

Несмотря на завершение купального сезона и летнего отдыха, МЧС России продолжает работу по обучению детей мерам безопасности на водных объектах. При этом нужно помнить, что многое зависит и от родителей, которые должны постоянно учить своих детей вопросам безопасности.