Страшный полёт

Источник: Газета МВД РФ «ЩИТ и МЕЧ»

 

На улицах российских городов можно увидеть, как к родителям с детьми в скверах и парках, на прогулочных площадках подходят полицейские, о чём-то беседуют и вручают красочные буклеты. Это - памятки взрослым о том, как уберечь своих чад от одной из наиболее распространённых трагедий в тёплое время года - падения из окна.


У безопасности мелочей нет


- В целях профилактики подобных трагедий МВД России разработана специальная иллюстрированная памятка, в которой содержатся советы специалистов, как уберечь своего ребёнка от опасности. Её распространение пройдёт в рамках профилактических мероприятий, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. - Участковые уполномоченные, инспекторы по делам несовершеннолетних, а также сотрудники иных служб полиции выйдут на детские площадки, в парки и другие места отдыха горожан, чтобы напомнить родителям несовершеннолетних детей о той опасности, которую несут в себе открытые окна в квартирах.

С наступлением жаркой погоды по всей стране учащаются случаи падения детей из окон. Нередко причиной несчастных случаев становятся невнимательность родителей и москитные сетки, которые создают лишь видимость барьера. По данным специалистов, ежедневно около трёхсот ребятишек получают травмы при падении с высоты, которые в большинстве случаев приводят к гибели пострадавших от шока или кровопотери.

Когда стартовала профилактическая операция, направленная на предотвращение подобных трагедий, от многих коллег довелось услышать мнение, что, мол, это не дело полиции, есть, в конце концов, МЧС, разнообразные службы спасения, медики, органы социальной защиты. Но разве заботы могут быть чужими, когда речь идёт о безопасности? Тем более самой незащищённой категории граждан - детей.


«Я себя корю…»


Вот совсем недавние примеры.

17 июля в Иркутске выпал трёхлетний мальчик. В окне была установлена москитная сетка. Ребёнок в тяжёлом состоянии в больнице.

18 июля в Одинцове мальчик выпал с 13-го этажа, деревья смягчили падение, и он выжил. Парнишка был дома вместе с няней.

19 июля в Санкт-Петербурге из окна выпали двое маленьких детей, один из них погиб. В обоих случаях на окнах стояла москитная сетка.

20 июля в Иркутске оперлась на москитную сетку и выпала из окна шестилетняя девочка.

10 августа в Усть-Вымском районе Коми пятилетний маленький мальчик прыгнул с третьего этажа с зонтиком, подражая персонажу мультфильма. К счастью, серьёзных травм у ребёнка не выявили.

А телевизионные кадры счастливого спасения двухлетнего Даниила в Лужском районе Ленинградской области видели многие. Бабушка не уследила за любопытным внуком, который успел взобраться на подоконник и уже собирался отправиться «познавать мир». На шум обратили внимание сидевшие на скамейке у подъезда рабочие, которые тут же поспешили на помощь. Поймать мальчугана им не удалось, но падение затормозить сумели, тот лишь слегка ударился об асфальт. После осмотра в больнице мальчика отпустили домой - врачи обнаружили у него только ушиб ноги.

Спустя всего два дня, уже в Санкт-Петербурге, промышленный альпинист спас застрявшую на карнизе балкона пятилетнюю девочку.

На одном из интернет-сайтов опубликована целая подборка рассказов очевидцев подобных случаев, в том числе самих родителей, не уследивших за своими детьми.

«У меня ребёнок гиперактивный, я это знаю, - пишет одна мамаша. - В его комнате вся мебель расставлена так, чтобы он не смог куда-либо забраться. Окно всегда закрыто. Всё произошло очень быстро, буквально за пять минут. Папа переодел нашего двухгодовалого сына, который чем-то перемазался. Пошёл класть грязные вещи в стиралку, возвращается в комнату - окно настежь, ребёнок внизу. Благо, второй этаж. Сразу вызвали скорую, прошли полное обследование в больнице. В общем, отделались царапиной. Я себя корю и чувствую полную вину за это!»

«В июле прошлого года мой двухлетний ребёнок, облокотившись на сетку, выпал из окна второго этажа, - признаётся другая. - Мы всегда внимательно за этим следили, но в тот момент я отвлеклась. Обошлось ссадинами и слабой трещинкой на голове (на данный момент уже заросла). Теперь я постоянно прокручиваю тот день, я знаю, что виновата, что не усмотрела!»

«У моей подруги сын выпал с третьего этажа. Слава Богу, остался жив. Только правая ручка была сломана и образовались гематомы. Ему тогда было четыре года. Он сам открыл окно. Мама в тот момент была на работе, ребёнок находился с няней, которая на минуту вышла на кухню выключить чайник!»

«В четыре моих годика я собственноручно запросто открыла окно на третьем этаже (мама на кухне была) и …выпустила двухлетнего брата «прогуляться» на карниз, а окно закрыла. Когда мама пришла с кухни, за те секунды, что «летела» до окна, поседела. Брат не упал, прижался к стеклу и стоял».

Однако, к сожалению, не все подобные инциденты заканчиваются столь благополучно…


Главное - не навредить


Почему же дети в последнее время стали падать из окон всё чаще? В каком возрасте это несчастье может произойти с ребёнком? Об этом информационному порталу для родителей рассказал заместитель главного врача детской ГКБ № 9 г. Екатеринбурга Игорь Огарков:

- Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года (когда ребёнок начинает ходить) и до 5-6 лет. Почему вообще это происходит? За последнее время количество пластиковых окон увеличилось в разы. Когда мы сами были детьми, в наших домах стояли старые деревянные рамы, открыть которые было достаточно сложно даже взрослому человеку. Современное окно открывается очень легко, а если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то становится для ребёнка только опаснее. Он подсознательно воспринимает её как защитный барьер, опирается, и происходит непоправимое. Больше половины наших пациентов, выпавших из окон, падали вместе с москитными сетками. Поэтому мой совет здесь только один - если у вас дома есть маленькие дети, то окно в их присутствии должно быть закрыто на замок или открыто только на вертикальное проветривание и, опять же, фиксировано на ключ. Никакое «укрепление» москитной сетки не убережёт ребёнка от падения. Ещё многие родители разрешают своим детям играть на подоконниках, чего не нужно делать, чтобы ребёнок не привыкал к тому, что окно и подоконник - это место для его игр и развлечений.

Если же вы стали очевидцем трагедии и увидели, что ребёнок выпал из окна, то первое, что необходимо сделать - немедленно вызвать скорую, быстро и чётко описать то, что произошло с малышом.

Что нужно и можно делать с ребёнком, упавшим с высоты до её приезда? Как объяснили детские реаниматологи скорой помощи, главный принцип здесь - не навредить пострадавшему. Выпавшего из окна (или упавшего с любой другой высоты) нужно накрыть тёплым одеялом и, по возможности, не трогать. Безусловно, родителям и очевидцам трагического события будет очень сложно взять себя в руки и не броситься поднимать раненого, но, к сожалению, именно эти действия могут нанести ещё больший вред: если у ребёнка перелом позвоночника, то неправильная транспортировка приведёт к ухудшению состояния. Или в момент поворота пострадавшего у него может произойти рефлекторная остановка дыхания или сердцебиения.


Их жизнь - в наших руках


И всё же гораздо лучше предотвратить трагедию, нежели бороться с её последствиями. Именно на это и направлена недавняя инициатива МВД России. Авторы памятки, всесторонне проанализировав причины происшествий, разработали основные правила действий взрослых, чтобы не допустить очередного полёта ребёнка из окна. 

Андрей Шабаршов