Аспекты применения Европротокола обсудили в эфире «Милицейской волны»

Источник: ГИБДД

В эфире программы «Прямой разговор» радиостанции «Милицейская волна» заместитель руководителя российской Госавтоинспекции Владимир Кузин рассказал радиослушателям о процедуре оформления дорожно-транспортных происшествий по Европротоколу.


Гость студии перечислил условия применения упрощенной формы оформления аварий без вызова представителей Госавтоинспекции: в столкновении участвовало только два автомобиля, оба владельца застрахованы по ОСАГО, нет пострадавших, ущерб причинен лишь автомобилям участников ДТП, имущество третьих лиц не пострадало.


Если все эти условия соблюдены, то водителям разрешается покинуть место дорожно-транспортного происшествия, самостоятельно заполнив при этом соответствующие извещения по правилам обязательного страхования автогражданской ответственности. С обстоятельствами ДТП участники могут быть согласны, а могут и расходиться в оценке случившегося.


Заместитель руководителя Госавтоинспекции отметил, что по данным Российского союза автостраховщиков до 35 процентов ДТП, которые можно оформить при помощи Европротокола, оформляются гражданами по описанной схеме, поэтому нагрузка на сотрудников Госавтоинспекции уменьшается, дороги разгружаются от возможных заторов, а граждане оперативно получают страховое возмещение в виде денежной компенсации, либо в виде восстановления транспортного средства на соответствующих пунктах технического обеспечения.


В завершение беседы Владимир Кузин подчеркнул, что российская Госавтоинспекция активно поддерживает в рамках компетенции дальнейшее совершенствование процедуры Европротокола, чьё развитие способствует увеличению количества самостоятельно оформленных гражданами ДТП. В свою очередь, это позволяет значительно уменьшить количество заторов, неизбежно возникающих в результате практически любых, даже самых незначительных дорожно-транспортных происшествий.


Программа «Прямой разговор» выходит в эфире радиостанции «Милицейская волна» по будням в 5:30, 12:30 и 18:30 по московскому времени.