В России создадут единый реестр туроператоров

Источник: ПРАВО.RU

 

Ростуризм разработал приказ о создании единого реестра. Идея о дополнительном регулировании туристического сектора возникла после краха компании «ВИМ-Авиа».

 

Согласно проекту, все туроператоры обязаны будут вступить в единый реестр. Он будет включать сведения о финансовом обеспечении туроператоров – в частности, его размер и данные о страховке. В нем также будет информация о цене туристского продукта в сфере выездного туризма за предыдущий год и отчет по деятельности в этой сфере за тот же период. Информация будет включать и количество туристов, выехавших с компанией за границу. Объединения компаний должны будут указать всех своих членов. Компании также будут оплачивать в резервный фонд взносы, если они занимаются выездным туризмом. Также операторы должны будут уплатить взнос в фонд персональной ответственности. 

 

Все эти меры были предложены после краха компании «ВИМ-Авиа», когда организация не смогла вернуть домой туристов из-за рубежа и траты легли на бюджет. Теперь обеспечением таких рисков будут заниматься специализированные фонды.