Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда с виновника смертельного ДТП

Источник: ФССП


Судебные приставы УФССП России по Республике Бурятия помогли улан-удэнке взыскать компенсацию морального вреда за смерть отца, а также денежные средства, потраченные ею на похороны и поминки.


Трагический случай произошел несколько лет назад в Заиграевском районе Бурятии. Жителя села, выехавшего вечером на велосипеде для поиска теленка, сбил на автомобильной трассе нетрезвый водитель. В результате полученных травм пожилой мужчина скончался на месте, а виновник наезда стал фигурантом уголовного дела.


Суд, рассмотрев материалы дела, признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначил ему два с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. Также судом был удовлетворен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба.


– На основании исполнительных документов в службе судебных приставов были возбуждены производства. Однако должник не имел источников доходов, так как находился в местах лишения свободы. Тем не менее, судебным приставом были наложены аресты на денежные средства виновника смертельного ДТП, а также на имущество по месту жительства мужчины.


После отбытия наказания осужденным судебные приставы ограничили должнику выезд из страны, а также право управления транспортными средствами до исполнения судебного решения в полном объеме. Кроме того, было вынесено постановление о взыскании денежных средств из его заработной платы.


В результате комплекса мер, примененных в отношении должника, денежные средства были взысканы в полном объеме. На сегодняшний день дочери погибшего перечислено 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, 56 тысяч рублей материального ущерба, а также свыше 60 тысяч рублей процентов за пользование деньгами, которые женщина дополнительно взыскала за три года, в течение которых виновник ДТП отбывал наказание и не платил по своим долгам.