Эксперты ОНФ обратились в надзорные органы для проверки деятельности обменного пункта криптовалюты в Москве

Источник: ОНФ

 

Эксперты Общероссийского народного фронта обратились в надзорные органы для проверки деятельности обменного пункта криптовалюты в Москве. Ранее на Курском вокзале столицы СМИ была обнаружена точка по операциям с криптовалютами, организаторы которой утверждают, что оказывают легальные услуги по купле-продажи биткоина у физических лиц. При этом данный обменный пункт имитирует фирменные цвета и символику одного из крупнейших банков страны.

 

«Создание таких пунктов – введение людей в заблуждение. Центральный банк по-прежнему не выработал каких-то правил регулирования деятельности по обмену криптовалют, и ассоциирование с обычными обменниками может неверно истолковываться гражданами. Вряд ли их предупреждают при таком обмене обо всех юридических и технических рисках. Вместе с тем открытие такой точки демонстрирует острейшую необходимость рынка в регулировании, которое ждать он уже не может», – сказал эксперт ОНФ, преподаватель кафедры гражданского права Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), партнер компании CryptoActive Сергей Мартынюк.

 

Так как деятельность подобного рода обменных пунктов никак не регулируется, то граждане могут столкнуться со множеством рисков, в частности с потерей собственных сбережений и персональных данных. Пользователи услуг таких обменных пунктов передают данные своих электронных кошельков, а защита этих данных ничем не обеспечивается. Таким образом, возникает потенциальная опасность потери денежных средств. Обратиться для защиты своих прав граждане при этом никуда не могут, так как нет соответствующего правого регулирования.

 

«Появление данных обменников является, с одной стороны, свидетельством большого интереса со стороны граждан к данной теме, с другой – крайне низкого уровня их осведомленности о том, что представляют себой криптовалюты, каковы механизмы их транзакций. Особенно опасно, когда организаторы используют яркие ассоциации с известными структурами, как в данном случае – с одним из крупнейших банков страны», – рассказал эксперт ОНФ, основатель международной сети профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Петр Дворянкин.

 

Советник руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Петрожицкий отметил, что на сегодня граждане сталкиваются с ситуацией, когда правовое регулирование новых цифровых технологий, в том числе криптовалют, только создается. «Законопроекты «О цифровых финансовых активах», которые регулируют отношения, возникающие при создании, выпуске, хранении и обращении цифровых финансовых активов, и «О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации» по защите цифровых прав граждан совсем недавно внесены в Госдуму. Отсутствием регулирования незамедлительно пытаются воспользоваться разного рода «предприимчивые» люди, которые хотят поймать рыбку в мутной воде. Это и мошеннические ICO, и поддельные кошельки, и схема Понци, или финансовая пирамида, и фальшивые обменники, и фишинговые схемы, и пампинг криптовалюты, и другие разного рода киберпреступления. В связи с этим мы в ОНФ будем внимательно отслеживать и реагировать на нарушения цифровых прав граждан. Кроме того, в ближайшее время мы выпускаем буклет с описанием существующих мошеннических схем и программой, направленной на повышение информированности граждан о возможностях и рисках новых цифровых технологий. Что касается обнаруженного обменного пункта, то мы обратились в надзорные органы с просьбой дать пояснение и оценку», – сообщил Петрожицкий.