Технический комитет по стандартизации «Пожарная безопасность» разработает более 100 межгосударственных стандартов

Источник: МЧС


Во Всероссийском научно-исследовательском институт противопожарной обороны МЧС России состоялось первое заседание обновленного технического комитета по стандартизации «Пожарная безопасность», во время которого обсуждались вопросы обновленной структуры комитета и плана работы на 2018 год.

В ходе заседания руководитель Научно-технического управления МЧС России Алексей Смирнов отметил, что перед комитетом «Пожарная безопасность», стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов, новых сводов правил в сфере пожарной безопасности, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте.

«Обеспечение пожарной безопасности-одно из приоритетных направлений развития стандартизации в России. Особое внимание уделяется гармонизации национальной системы документов по стандартизации с лучшими международными и межгосударственными документами. Надеюсь, что в новом составе технический комитет «Пожарная безопасность» будет плодотворно работать над совершенствованием нормативной базы в области пожарной безопасности», - сказал Алексей Смирнов, выступая перед членами технического комитета.

В соответствии с новой структурой технического комитета «Пожарная безопасность» созданы 5 подкомитетов по следующим направлениям деятельности: пожарная безопасность зданий различного назначения, системы пожарной автоматики, пожарная техника, средства индивидуальной защиты и спасения, а также экспертиза сводов правил в области пожарной безопасности. Подобная структура окажет положительное влияние на качество разрабатываемых нормативно-технических документов.

Также во время заседания ответственный секретарь технического комитета Елена Григорьева отчиталась о деятельности комитета в 2017 году и доложила о планах на 2018 год.

Кроме того, была отмечена большая работа на межгосударственном и международном уровне. Сейчас перед комитетом стоит глобальная задача по разработке более 100 межгосударственных стандартов, в поддержку принятого технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».

Подводя итоги заседания, Алексей Смирнов отметил увеличивающуюся важность работы в области межгосударственной стандартизации, а также разработки стандартов на новые, передовые виды пожарно-технической продукции.

Справочно:

Технический комитет по стандартизации «Пожарная безопасность» является формой сотрудничества заинтересованных представителей федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, изготовителей, проектных и строительных организаций, а также их объединений. Ведение секретариата комитета поручено Федеральному государственному бюджетному учреждению «Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России), которое осуществляет материальное и организационное обеспечение его работы в соответствии со своими обязательствами.

В задачи и функции комитета входит национальная стандартизация, участие в формировании Программы национальной стандартизации (ПНС) и контроль за реализацией этой программы, проведение экспертизы проектов национальных стандартов и проектов изменений к действующим стандартам, подготовка экспертных заключений, принятие мотивированного предложения об утверждении проекта национального стандарта в качестве национального стандарта, или об утверждении проекта национального стандарта в качестве предварительного национального стандарта, а также представление их на утверждение (принятие) в федеральный орган исполнительной власти в сфере стандартизации и многое другое.