МЧС предлагает ужесточить правила противопожарной безопасности

Источник: ПРАВО.RU

 

МЧС предложило внести изменения в правила противопожарной безопасности и обязать руководителей компаний испытывать эвакуационные лестницы.

 

МЧС хочет обязать компании испытывать на безопасность наружные эвакуационные лестницы, а также ужесточить контроль за исполнением правил противопожарного режима. Периодичность испытаний будет составлять один раз в пять лет. Эвакуационные лестницы предназначены для экстренного вывода граждан из здания в случае возникновения чрезвычайной ситуации, например, пожара. Пакет поправок опубликован на Федеральном портале нормативных правовых актов.

 

В настоящее время закон обязывает проверять только лестницы, которые используют спасатели. МЧС совестно с Минюстом и представителями бизнеса провели более 30 совещаний по внесению поправок в правила противопожарной безопасности. Как пишут «Известия» мероприятия по проверке эвакуационных и аварийных выходов зданий начнутся в ближайшее время.

 

Кроме того, поправки в правила противопожарной безопасности обяжут руководителей компаний обеспечить каждого дежурного исправным электрическим фонарем. Действующими правилами предусмотрено наличие одного фонаря на 50 человек. На объектах с круглосуточным нахождением людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) компания будет обязана организовать круглосуточное дежурство обслуживающего персонала. Организовывать прием товаров и тары необходимо будет так, чтобы в рабочее время она не пересекалась с эвакуационными выходами для посетителей торговых центров и иных мест массового скопления людей.

 

За нарушение этих требований руководство компаний может быть привлечено к административной ответственности по ст. 8.32, 11.16, 20.4 КоАП. Эти статьи предусматривают такие виды административных наказаний, как штраф в размере от 150 000 до 200 000 руб., а в некоторых случаях и до 1 млн руб., дисквалификацию до двух лет либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

 

Как писал сайт pravo.ru, при пожаре, который произошел в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, погибли более 60 человек. Среди причин такого количества погибших назывались, в том числе и нарушения правил противопожарной безопасности при эксплуатации здания торгового центра.