В Минкультуры России обсудили вопросы развития детского туризма

Источник: Минкультуры России

 

28 марта в Министерстве культуры Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам развития детского туризма в Российской Федерации. Его провела директор Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Ольга Ярилова.

 

В совещании приняли участие вице-президент РСТ, руководитель регионального совета РСТ Ольга Санаева и члены союза — представители крупных российских туроператоров.

 

Открывая заседание, Ольга Ярилова отметила важность взаимодействия государственного сектора и бизнеса: «Перед нами стоит множество задач, которые необходимо решать коллегиально. Лишь в кооперации власти и бизнеса могут быть созданы правильные и успешные механизмы, которые позволят отрасли развиваться эффективнее. Мы рассчитываем на ваше активное участие и готовы обсудить все предложения».

 

В числе задач, обозначенных главой Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России, — подготовка плана по проведению Десятилетия детства (2018–2027 годы), разработка нормативно-правовой базы и законодательных инициатив, сертификация маршрутов и развитие проекта «Живые уроки».

 

Руководитель Регионального совета РСТ Ольга Санаева представила участникам совещания направления дальнейшей работы: «В соответствии с векторами нашей деятельности, каждый член рабочей группы должен быть включен в ту или иную комиссию: по активному, культурно-образовательному, экскурсионному, событийному и лагерному туризму».

 

Следующая встреча рабочей группы состоится 25 апреля в Калуге в рамках Форума по детскому туризму, организованного Региональным советом РСТ.

Также в Калуге пройдет совещание членов Координационного совета по туризму при Минкультуры России по ключевым вопросам развития отрасли.

 

Для справки:

В мае 2017 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2018–2027 годы станут в России Десятилетием детства. «В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, постановляю: объявить 2018–2027 годы в Российской Федерации Десятилетием детства», — говорится в документе.