В Пензе завершено расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования

Источник: МВД России

 

Следственной частью следственного управления УМВД России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении группы лиц, специализировавшейся на незаконном получении страховых возмещений. Обвинение предъявлено 10 гражданам, проживающим на территории Пензы и Пензенской области.

Организатором группы выступил житель региона, который разработал схему совершения преступлений, а также механизм получения незаконных выплат по инсценированным ДТП. Для совершения своих преступных действий он подыскивал автомобили иностранного производства таких марок, как BMW, Mercedes и Nissan, ремонт которых обходился дорого, а также находил машины отечественного производства, которые выступали в качестве виновной стороны в инсценированных авариях.

Злоумышленник сам выбирал время и место, в котором должна была произойти инсценировка ДТП, и вовлекал в совершение преступлений своих друзей и знакомых – они выступали в роли водителей в качестве потерпевшей и виновной сторон. Указанные лица инсценировали ДТП, о которых сообщали в дежурную часть ГИБДД. Прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС, не подозревавшие о преступном умысле злоумышленников, оформляли документы по дорожно-транспортному происшествию, которые были необходимы для предоставления в страховую компанию с целью получения страховой выплаты.

Деятельность преступной группы продолжалась с декабря 2015 года по январь 2017 года. За это время злоумышленники инсценировали 11 дорожно-транспортных происшествий на территории Пензы и Кузнецка. В ходе обысков у участников группы изъяты десятки транспортных средств, которые использовались при совершении преступлений.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция части 2 статьи 159.5 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.