Прокуратура города добивается устранения нарушений законодательства в образовательных учреждениях столицы

Источник: Прокуратура г.Москвы

Прокуратура города провела проверку исполнения законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях, и законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обучающихся.

Проверка показала, что в деятельности образовательных учреждений имеются нарушения в части создании безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, в сфере противодействия терроризму, а также о пожарной безопасности.

Так, в ходе проверок частных образовательных организаций были выявлены факты отсутствия физической охраны и видеонаблюдения на объектах, соответствующие договоры с охранными предприятиями не заключались.

Кроме этого, разработанные в образовательных организациях г. Москвы паспорта безопасности не всегда соответствуют установленной форме, а также имеют место факты их несвоевременной актуализации. Также нарушаются сроки хранения данных видеонаблюдения.

В некоторых образовательных учреждениях не были разработаны планы эвакуации обучающихся, работников и иных лиц, находящихся на объекте (территории). Инструктаж и практические занятия о действиях в случае получения информации об угрозе совершения или о совершении террористического акта с работниками не проводились.

В ряде школ отсутствовали наглядные пособия, содержащие информацию о порядке действий при обнаружении подозрительных лиц, поступлении информации об угрозе совершения или о совершении террористических актов, а также схемы эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, номера телефонов аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Проверяющими также выявлялись нарушения требований Федерального закона «О пожарной безопасности», в том числе неисправность автоматической пожарной сигнализации, ненадлежащее состояние путей эвакуации, а также отсутствие необходимого количества первичных средств пожаротушения.

Кроме того, выявлены нарушения требований Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в части проведения не в полном объеме профилактической работы с обучающимися, отсутствия надлежащего взаимодействия с иными органами и учреждениями системы профилактики.

Всего по итогам проверочных мероприятий прокурорами в образовательных организациях столицы выявлено более 400 нарушений закона, для устранения которых внесено более 150 представлений, по результатам их рассмотрения 21 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, вынесено 105 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, принесено 24 протеста на локальные правовые акты.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.