Сумасшедшая езда причиняет много вреда

Источник: ФССП

 

Несоблюдение элементарных правил дорожного движения часто приводит к негативным последствиям. Так, жительница с. Большая Соснова, нарушив скоростной режим, причинила тяжкий вред здоровью пассажира.

 

В отделе судебных приставов по Большесосновскому и Частинскому районам УФССП России по Пермскому краю было возбуждено исполнительное производство о взыскании судебного штрафа в размере 100 тыс. рублей с жительницы с. Частые Частинского района Пермского края.

 

Женщина, управляя автомобилем марки ВАЗ-21440, перевозила двоих пассажиров: супруга и знакомую в сторону д. Шабура. Сельчанка очень торопилась попасть в пункт назначения, поэтому давила на педаль газа, но не справилась с управлением и машина вылетела в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель и её супруг не пострадали, а вот пассажирка получила множество травм: закрытую черепно-мозговую травму и перелом таза.

 

Действия автомобилистки были квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Поскольку подсудимая принесла извинения потерпевшей, а также возместила моральный вред и затраты на медицинские услуги, уголовное дело в отношении обвиняемой было прекращено по основаниям ст. 25.1 УПК РФ, а в качестве меры наказания был назначен судебный штраф в размере 100 тыс. рублей со сроком оплаты до 3 месяцев с момента вступления постановления в законную силу.

 

Судебный пристав-исполнитель уведомил должницу о возбуждении в отношении неё исполнительного производства, а также разъяснил, что в силу ч. 2 ст. 104.4 УК РФ в случае неуплаты в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности. Автолюбительница не хотела очернять свою репутацию судимостью и в тот же день внесла на депозитный счет отдела судебных приставов полную сумму задолженности. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

 

Пресс-служба УФССП России по Пермскому краю