В Екатеринбурге полиция возбудила многоэпизодное дело о мошенничестве в сфере автострахования

Источник: МВД России

 

В Екатеринбурге в ходе спецоперации сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью УУР ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии задержана группа граждан - четверо мужчин и две женщины, которые подозреваются в серии мошенничеств, связанных с автострахованием. Подозреваемые предоставляли в страховые компании фиктивные документы о якобы произошедших дорожно-транспортных происшествиях, после чего незаконно получали денежные компенсации. Таким образом, серьезные убытки понесло несколько фирм.

 

По местам жительства фигурантов сыщики провели обыски. Изъяты предметы и документы, имеющие важное значение для расследования махинаций, в том числе бухгалтерская отчетность по финансированию представителей криминального мира, в настоящее время отбывающих наказания в учреждениях пенитенциарной системы.

 

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159.5 УК РФ «Мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

На время следствия трое наиболее активных участников группы заключены под стражу, остальные до судебного разбирательства будут находиться на подписке о невыезде.