Путин подписал закон об обязательном присвоении «звезд» гостиницам

Источник: ПРАВО.RU

 

Президент ввел обязательную классификацию российских гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Подписанный федеральный закон опубликован на официальном портале правовой информации. 

 

Согласно новому закону, с 1 июля 2019 года гостиницы будут классифицировать в обязательном порядке. Сначала это коснется только тех отелей, где больше 50 номеров, а через полгода распространится и на те, где их больше 15-и. С 2021 года «звездность» должны будут иметь абсолютно все гостиницы.

 

Свидетельство о присвоении категории, которое будут выдавать гостинице, пляжу или горнолыжной трассе, будет действовать три года.

 

Закон дает определение слову «гостиница», указывая, что к ней не относятся детские лагеря и санатории. 

 

Классифицируя гостиницу, ее будут относить к определенной категории. Перечень категорий будет устанавливать правительство, а классифицировать ее будут специальные аккредитованные организации.

 

Вместе с обязательной классификацией гостиниц Владимир Путин подписал и закон, вводящий наказания за ее нарушение. Например, за предоставление гостиничных услуг без свидетельства будет грозить штраф. Для должностных лиц он будет ограничиваться 50 000 руб., а для юридических – 4% от годовой выручки. Такое же наказание будет за рекламу гостиницы, если в ней будет упоминаться неправильная категория. 

 

Наказания вводятся и для аккредитованных организаций, если они будут нарушать порядок. Штрафы достигают 30 000 руб.