Страхование жизни остается драйвером роста рынка в Московском регионе

Источник: korins.ru

 

Общая сумма страховых премий, полученных страховщиками Московского региона за 9 месяцев 2017 года, составила 524 млрд рублей. Это на 11% больше показателя аналогичного периода 2016 года. Об этом свидетельствуют статистические данные показателей деятельности, размещенные на официальном сайте Банка России, говорится в пресс-релизе ГУ Банка России по ЦФО.

 

Количество заключенных страховыми компаниями договоров страхования увеличилось на 14%, до 62 млн. «Рост количества договоров вызван активизацией на рынке кредитования и увеличением продаж сопутствующих страховых продуктов. Банки продолжают играть важную роль в продвижении на рынок различных программ страхования», – пояснил начальник управления надзора за деятельностью субъектов страхового дела ГУ Банка России по ЦФО Кирилл Табаков.

 

Страхование жизни продолжает оставаться драйвером роста страхового рынка. Поступления по нему выросли на 54%, составив 119 млрд рублей, что объясняется популяризацией инвестиционных программ.

 

Объем страховых взносов по ОСАГО вырос на 9% и составил 43 млрд рублей, поступления по автокаско снизились на 8%, до 58 млрд рублей, причем эта тенденция наблюдается с 2016 года.

 

Совокупный объем страховых выплат по итогам 9 месяцев 2017 года в Московском регионе увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2016 года на 9% и превысил 191 млрд рублей. По итогам 9 месяцев отмечено увеличение страховых выплат по страхованию имущества юридических лиц (на 64% по сравнению с 9 месяцами 2016 года), их размер составил 24 млрд рублей, такой рост связан с осуществлением выплаты по пожару, произошедшему на Березовской ГРЭС. Страховые выплаты по ОСАГО продолжают расти и составили 28 млрд (увеличение на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года).