Жёсткая посадка

Источник: ФССП

 

Судебные приставы Новосибирска взыскали с пилота, разбившего вертолёт, 100 000 рублей.


Согласно материалам уголовного дела, перевозивший вахтовиков-нефтяников гражданин Ю. подверг опасности жизнь и здоровье своих пассажиров несоблюдением правил безопасности при посадке.


Готовясь к посадке на площадку Останинского месторождения, пилот пренебрёг инструкциями. Посадочная скорость и так была слишком велика, и резкое её снижение с правым доворотом создали все условия для попадания воздушного судна в режим «вихревого кольца». Вдобавок вертолётчик из-за высокой скорости приземлился не на площадку, а рядом с ней, на местность, поросшую кустарником.

Посадка была настолько жёсткой, что в результате удара о землю повреждены пассажирские сидения, лопасти рулевого винта, двери в кабину пилотов, грузовой пол, вентиляционный короб, лопасти несущего винта, фюзеляж и многое другое. Заключением эксперта установлено, что проводить восстановительный ремонт вертолёта после такого приземления экономически нецелесообразно. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, приговорил пилота по ч.1 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена) к уголовному штрафу в размере 100 000 рублей.


Судебные приставы ознакомили гражданина Ю. с постановлением о возбуждении в отношении него исполнительного производства и предупредили, что в случае отказа выплатить задолженность в установленный законом срок, вертолётчик рискует получить более суровое наказание. Пилот осознал серьезность предупреждения судебных приставов, а потому погасил задолженность в полном объёме.


Пресс-служба УФССП России по Новосибирской области