ФАС России выступает за равный правовой статус всех участников рынка ритуальных услуг

Источник: ФАС России

 

Наделение специализированных служб по вопросам похоронного дела исключительными полномочиями на оказание отдельных видов ритуальных услуг будет противоречить антимонопольному законодательству


«Действующий в настоящее время Федеральный закон от 1996 года О погребении и похоронном деле давно устарел. Если оценивать законопроект, ранее согласованный ФАС России, без нового предложения Минстроя России, озвученного на конференции – о возврате специализированных служб и наделении их исключительными полномочиями, то можно с уверенностью сказать, что его реализация могла бы решить основные проблемы на рынке ритуальных услуг, позволила бы обеспечить конкурентную среду и в итоге снизить стоимость ритуальных услуг, что является одной из приоритетных задач реформирования отрасли», - отметила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Юлия Ермакова на конференции Союза похоронных организаций и крематориев.


Большое значение имеют нормы проекта, направленные на недопущение навязывания ритуальных услуг гражданам, а также запрет на передачу информации о смерти ритуальным агентам должностными лицами медицинских организаций и сотрудниками полиции. «Минстрой России также поддержал проконкурентные нормы, предложенные ФАС России, направленные на разделение рынка ритуальных услуг с рынками медицинских услуг и услуг по содержанию кладбищ, - подчеркнула Юлия Ермакова. - Однако сохранение на законодательном уровне конкурентных преимуществ одному из участников рынка может обесценить остальные нормы законопроекта и поставить под вопрос развитие отрасли. Для ФАС России отсутствие прямых или косвенных барьеров входа на рынок является принципиальным вопросом».


Сегодня в законопроекте предлагается гораздо более жесткая норма, чем предусмотренная действующим законом 1996 года, который хотя и говорит о наличии специализированных служб, однако прямого запрета на оказание ритуальных услуг, в том числе входящих в гарантированный перечень, иными участниками рынка не содержит. Теперь эксклюзивное право оказания части ритуальных услуг специализированными службами предлагается закрепить законодательно. «Муниципальные учреждения, получившие статус специализированных служб, в понимании Закона о защите конкуренции будут являться хозяйствующими субъектами, поскольку смогут оказывать все ритуальные услуги, в том числе не входящие в гарантированный перечень. Проектируемый запрет на оказание ритуальных услуг, входящих в гарантированный перечень, иными хозяйствующими субъектами – похоронными службами, будет способствовать созданию необоснованных преимуществ специализированным службам на рынке ритуальных услуг, что приведет к росту цен на ритуальные услуги, не входящие в гарантированный перечень и снижению качества услуг. Введением указанного запрета будут также нарушены права граждан, лишенных возможности выбора организации, оказывающей ритуальные услуги из гарантированного перечня», - заявила замначальника профильного Управления ФАС России.


ФАС России будет настаивать на возвращении к конкурентным принципам регулирования рынка ритуальных услуг, содержащихся в нормах предыдущей редакции законопроекта, а именно - к определению равного статуса и равных условий хозяйствования для всех участников рынка и установления для них обязанности оказания гарантированного перечня услуг с последующим получением компенсации из соответствующих бюджетов.