Оценщикам грозит потеря работы

Источник: ПРАВО.RU

 

Госдума рассмотрит поправки к закону, обязывающему оценщиков до 1 апреля 2018 года сдать экзамены для подтверждения квалификации. Около 80% оценщиков не успевают уложиться в срок, из-за чего могут лишиться работы, сообщает Минмособлимущество. Поправки к закону предлагают продлить срок экзаменации.

 

Генпрокуратура обязала Минэкономразвития России внести изменения в порядок проведения квалификационного экзамена. Они вступят в силу только в феврале 2018 года, и до тех пор аттестацию оценщиков приостановили. К этому времени сдать экзамены успели только 500 специалистов, осталось еще 22 000, что составляет примерно 80% от общего числа. Если они не успеют аттестоваться за период с февраля по апрель 2018 года, то их исключат из профорганизации и запретят продолжать вести оценочную деятельность.

 

Экзамены принимают только в Москве, пересдавать их можно через 90 дней. В месяц экзаменаторы способны принять примерно 500 человек, говорит министр имущественных отношений Подмосковья Андрей Аверкиев. Чтобы решить этот вопрос, Общественная палата провела заседание 25 октября, участники которого предложили продлить срок аттестации оценщиков до сентября 2019 года, а срок для пересдачи уменьшить до 30 дней. Кроме этого, на слушании решили, что необходимо изменить формат мероприятия: вместо экзамена провести обязательное повышение квалификации.

 

В Общественной палате отметили важность оценщиков в государственных масштабах, так как специалисты этой сферы участвуют в приватизации и изъятии государством или муниципалитетом собственности. Простые граждане прибегают к помощи оценщиков в случае, когда необходима независимая оценка эксперта при оформлении ипотеки, кредита, купли-продажи недвижимости, вступления в наследство, разрешения имущественных споров и оспаривания кадастровой стоимости имущества.